Актуальные шапки этой зимой

С наступлением осени все мы задумываемся о том, как стильно и элегантно утеплиться и, конечно же, задаем соответствующий вопрос Яндексу или Гуглу. Но как разобраться в актуальных трендах? Как найти классическую шапку? Как подобрать шапку подростку? Какую пряжу выбрать ребенку или любимому мужчине? Давайте разберемся со всем по порядку.


Что носить зимой 2021 – 2022?


Среди классики всех возрастов и стилей остается славно известная шапка-бини. Легко сказать бини, возмутитесь вы, и будете правы. В современном мире существует более тридцати видов этих зимних шапок. И это замечательно! Ведь можно подобрать то, что понравится именно вам и при этом оставаться в тренде. Ниже приведем несколько примеров самых популярных моделей.


Манжетная бини – для мужчины-консерватора идеальнее варианта не придумаешь: средний подворот (порядка 6+ см) высота по макушке с небольшим запасом и традиционное крестообразное закрытие.

Из рекомендаций - вязать снизу (от отворота) вверх к макушке. Благодаря подобному исполнению вам будет удобно примерять изделие, и вы точно не прогадаете с высотой, а значит голова всегда будет в тепле. Манжет отлично подойдет подросткам и детям, ведь двойной слой пряжи надежно защищает уши от холода и сильного ветра.



Идеи для вдохновения можно поискать на Пинтерест по запросу «Cuffed Beanies»


Выпуклая бини – отличное решение для тех, кто не определился с шириной отворота или волнуется о том, что отворот будет «сползать». Вяжется она от макушки до макушки и, в развернутом состоянии, напоминает сардельку. Очень удобный вариант, если вы не умеете закрывать красиво низ шапки, но нужно быть готовым к тому, что придется дважды работать с прибавками/убавками в макушке. С другой стороны, не очень удачный вариант всегда можно будет спрятать внутри. Для кого эта шапка? Пожалуй, для всех.

Если вязать из тонкой пряжи резинкой 2х2 (или 4х4) – универсальный вариант и для делового мужчины, и для девочки-подростка. Для последних можно использовать следующий лайфхак: до условной половины изделие вяжется одним цветом (допустим красным), вторую же часть продолжаем «пилить» уже другим (желтым, к примеру). В таком случае модница сможет носить головной убор под разные куртки или в зависимости от настроения.

Вдохновиться можно по запросу «Camber Beanie».



Любителям пушистого рекомендуем обратить внимание на американские бини. Классически вяжутся из мохера, но вполне допустимый вариант утепления как через ангору, так и в виде яка, пуха норки или козьего пуха. Из особенностей – имеет высокую макушку и отворот. Отлично подходит женщинам и подросткам. На что стоит обратить внимание?

Прежде чем решаться на такую шапку – обязательно отвяжите образец и поелозьте ним у горла. Если раздражения или ощущения покалывания нет – смело берите спицы и вяжите в любимом цвете и размере. Что делать, если колется? Из личного опыта заметим, что многое зависит от качества материала. Обычно, наименее колючими являются норка и як, но последний отличается значительной ценой. Данная шапка идеально подойдет для холодной зимы, т.к. вышеперечисленные виды шерсти отлично согревают.

Посмотреть примеры можно по запросу «American Mohair Beanie» или «Brooklyn Beanie»


Если хотите порадовать подростка – остановите свой выбор на шапке-редиске. Тоже вариант бини, но с высокой макушкой. Если связать достаточно длинную – можно по желанию сделать отворот. Этот фасон сейчас крайне нравится школьникам и студентам. Очень похож на американскую бини, но вяжется из непушистых материалов.



В подарок суровому военному вяжем военную бини. Да, и такие бывают. Отличаются эти шапки скругленной макушкой и широким отворотом. Классически вяжется из пряжи темных, а лучше черных оттенков (или хаки) резинкой 1х1 или 2х2. Особенностью этой модели является не только крой, но и материал. Для военной бини используют водоотталкивающую пряжу, а именно смесовки с акрилом, полиэстером и полиамидом. Почему смесовки?

Шерсть не только хорошо согревает, но и предотвращает образование конденсата за счет правильной циркуляции воздуха (потому, помимо прочего, и нельзя очень плотно сажать шапку), а синтетика не позволит промокнуть под мокрым снегом.



Если решили подарить своему мужчине такую шапку – пара подсказок:

  • Чтобы отворот не сползал, провяжите на уровне желаемой длины (на месте изгиба) ряд изнаночных петель. Тогда отворот всегда будет фиксироваться в одном месте.
  • Если вяжете сверху вниз - попробуйте закончить полой резинкой, тогда край будет очень аккуратным и выглядеть станет не в пример лучше магазинных.

Какие материалы использовать для шапок-бини зимой 2021- 2022?


Чтобы создать идеальную шапку – необходимо учесть несколько факторов одновременно. Если опустить ценовой вопрос, на что обращаем внимание?

  • Климат. Для каждой местности характерны свои погодные условия, а значит и материал стоит подбирать так, чтобы после первой носки шапка не потеряла своего внешнего вида.
  • Если в вашем регионе зима влажная – обратите внимание на непушистые виды пряжи или смесовки с синтетикой. Как писали выше, синтетика отталкивает влагу, а гладкие нити позволят даже в мокрую погоду сохранить сияющий вид.
  • Теплопроводность материала. Если закрыть глаза на погоду, то личные ощущения выходят на первый план: холодно или слишком жарко? Топ демисезона – полушерсть. Для более роскошных образов подойдут смесовки с кашемиром. Для холодных зим (по нарастающей): меринос, ангора/мохер, верблюд, як, альпака. Обратите внимание, что пушистые пряжи сложно распускать, а альпака плохо держит резинки.
  • Экологичность. В последнее время все большую популярность набирают экологические материалы и это верно. Ведь только от нашего выбора сегодня зависит то, каким мир увидят наши дети и внуки. Чем больше натурального в шапке, тем лучше для окружающей среды и нашего здоровья. Но совсем отказываться от синтетики не стоит, ведь она отвечает за износостойкость изделия.
  • Аллергии и раздражения. Хуже сползающей на глаза шапки может быть только шапка, от которой чешется лоб. В современном мире огромнейшее количество видов пряжи и вариантов ее сочетания. А значит можно не только сделать приятное своему малышу, но и уберечь подростка от проблем с кожей лица и головы. В таких случая используем меринос. А для суровых зим - те виды пряжи, на образцы которой у ребенка/взрослого нет аллергических реакций.


Какие цвета носить этой зимой?


Благодаря лондонской неделе моды теперь можно выбрать десять основных цветов и быть полностью уверенным в своей неотразимости и современности. Что же диктуют модные критики? В этом году много внимания отдается красному, желтому и зеленому, но не спешите огорчаться - далее рассмотрим различные варианты.

Неожиданно лидером стал цвет травяной зелени, среди которых топовым оказался Green Bee. Очень подойдет тем, кто любит яркие краски и не хочет расставаться с летом даже в холода. Не уступает ему и оливково-коричневый Olive Branch – более спокойный и благородный – идеальное дополнение к коричневым, белым и черным цветам одежды.

Роковых красоток порадует обилие красного. В лондонских коллекциях доминировали как теплый Tomato Red, так и креативный Red Alert. А если вы хотите добавить нежности – обязательно попробуйте подобрать цвет близкий к First Blush. Этот приятный оттенок розового создаст невесомый романтичный образ и отлично подойдет как блондинкам, так и русоволосым красоткам. Из контрастных цветов отличились еще два цвета – это небесно-голубой Clear Sky и глубокий синий After Midnight. А из серых выделился Ultimate Gray. Лидером желтых был Illuminating, а оранжевые порадовали глаз спокойным Tomato Cream.


Основными же цветами на мировой арене моды традиционно стали черный (желто-черное сочетание от Versace) и белый. Потому не бойтесь экспериментировать и сочетать. Тенденции таковы, что именно противоположности станут главными движущими силами этого сезона.