Какие вещи связать на зиму и как выбрать пряжу

Вязание столетиями не выходит из моды. Это дешевле, чем вещи из магазина, и позволяет создать уникальный дизайн. Можно связать почти любую зимнюю одежду себе или близким, если правильно подобрать материалы и схемы.

Перед тем, как определиться с тем, что вязать на зиму, разберемся с материалами, которые для этого понадобятся.


Крючок или спицы


Зимние вещи можно вязать и крючком, и спицами, просто схемы и рисунки будут разные. Для создания рельефных узоров, которые часто используются в свитерах и шарфах, больше подходят спицы. Полотно, связанное спицами, будет более эластичным и мягким, крючком же создаются плотные изделия – например, пояса.


Если только начинаете вязать, знайте, что крючком работать проще – там всего одна петля, и ошибка не станет фатальной. Со спицами наоборот: петель много, из-за одной маленькой ошибки приходится распускать по несколько рядов. Для зимних вещей спицы подходят больше, но окончательный выбор зависит от того, готовы ли вы справляться со сложностями в вязании. Если нет – для крючка тоже можно подобрать красивые схемы изделий.


Как выбрать крючок


Два критерия, по которым можно выбирать крючок – материал и толщина. Крючки бывают деревянные, пластиковые и металлические, выбор зависит от того, что комфортнее держать в руке. Толщина крючка – это его номер: например, крючок №3 – это крючок, диаметр которого составляет 3 мм. Толщина крючка в идеале должна быть на 0,5-1 миллиметра больше, чем толщина пряжи.


Как выбрать спицы


Есть четыре основных вида спиц, выбор из которых осуществляется в зависимости от того, что именно предстоит вязать:

  • Прямые спицы – длинные, предназначены для вязания прямого полотна, с ограничителями на концах, в наборе две штуки.
  • Круговые спицы – короткие и соединены гибкой леской. Используются и для кругового вязания, и для прямого полотна.
  • Чулочные спицы – в наборе их четыре или пять штук, они короткие и предназначены для вязания носков и чулок.
  • Вспомогательные спицы – используются для создания деталей или узоров

Как выбрать пряжу


Пряжа для зимних вещей бывает трех видов: синтетическая, шерстяная и смесовая. Ещё есть фантазийная, при использовании которой в качестве декора каждое изделие принимает индивидуальный и неповторимый вид.


Синтетическая пряжа


Она дешевле натуральной, но, несмотря на это, более износостойкая. Синтетическая пряжа грубая, гладкая и блестящая. В процессе производства применяются разные методы матирования либо профилирование. В последнем случае полимерную основу пропускают через пластину с треугольными или ромбовидными отверстиями. Тогда волокно получается с сечением сложной формы, а не круглой, и меньше отражает свет. Ещё на такой пряже в будущем будет образовываться меньше катышков.


Ниже рассмотрим четыре наиболее популярных вида синтетической пряжи.


Акрил


В составе на упаковке может называться «акрилан», «кашмилон», «нитрон». Внешне акрил похож на шерсть. Он мягкий и объемный, сохраняет форму, удерживает тепло. Минусы у акрила тоже есть. Он сильно электризуется, на нём часто появляются катышки, а ещё он почти не впитывает воду – в некоторых ситуациях это может быть даже плюсом.


Нейлон


Пряжи из чистого нейлона не бывает, но его часто добавляют к другим материалам, чтобы повысить их износостойкость и эластичность. Для зимних вещей подойдет шерстяная пряжа с добавлением нейлона, который удешевляет её и минимизирует минусы шерсти.


Спандекс


Как и нейлон, не используется в чистом виде, а смешивается с другими материалами, чтобы повысить их прочность. Эластичный, долго держит форму, не истирается, но не удерживает тепло и воду. Может называться «эластан» или «лайкра».


Полиэстер


Он же лавсан или полиэфир. Пряжа из полиэстера похожа на шерстяную, мягкая и теплая. Она упругая, не мнется, сохраняет форму и не растягивается, но сильно электризуется, потому что у неё более жесткие волокна.


Шерстяная пряжа


Такая пряжа обойдется дороже, чем синтетическая. Она теплая и мягкая, из неё удобно вязать, но у чистой шерсти нет таких плюсов синтетики, как износостойкость и эластичность. Видов шерстяной пряжи много, так что для каждого изделия найдется подходящая по свойствам.



Овечья шерсть


Эта пряжа – самая популярная из шерстяных. Она бывает нескольких видов, которые различаются породой овцы, толщиной волоса или временем года сбора шерсти. Помните, что овечья пряжа колется при носке. В таком случае можно сделать подкладку из флисовой ткани. К несомненным плюсам овечьей шерсти можно отнести ее износостойкость, при этом изделия из нее будут по-настоящему теплыми. Такая пряжа хороша для вязания свитеров, шарфов, пледов, шапок, носков или свитеров.

Еще одна разновидность овечьей шерсти – мериносовая – берётся с овец мериносовой породы, за которыми нужен тщательный уход. Мериносовая шерсть в 2 раза тоньше классической овечьей. Благодаря этому она теплее и не колется. Её часто используют для носков или тонких кардиганов, а ещё из неё вяжут тонкий утепляющий слой для другой одежды.

Стопроцентная овечья шерсть дает заметную усадку, поэтому использовать ее лучше в смеси.


Ангора


Ангора – это пух ангорского кролика. При производстве он делится на четыре сорта, первый из которых – это пух, собранный со спины кролика. Чтобы пух не свалялся, кроликов расчесывают не меньше двух раз в неделю.

Пряжа из ангоры имеет полую структуру волокна, поэтому она теплее и мягче, чем обычная шерсть. Ангора очень пушистая и хорошо смотрится в легких свитерах, варежках, носках. Такая пряжа почти не используется в чистом виде, потому что нитка распадается при вязании. Для пряжи ангору соединяют с синтетическими материалами или шелком.


Ангора отлично подходит как для демисезонных, так и для зимних вещей. Но использовать такую пряжу лучше опытным вязальщицам: к недостаткам можно отнести сложность в роспуске вещей.


Кашемир


Кашемировая пряжа происходит из тонкого подшерстка с шеи и живота кашемировой козы. Для создания одного свитера используется шерсть трех коз. Эта пряжа в семь раз тоньше овечьей, поэтому не колется при носке, изделия из неё получаются легче и при этом теплее, но и стоит она дороже.

В отличие от овечьей пряжи, кашемир эластичный, но при этом быстро портится от механических воздействий. Его нельзя тереть, стирать в машинке, скручивать, не рекомендуется даже стирать вручную – лучше всего будет сдать в химчистку.

Кашемир универсален с точки зрения терморегуляции, и поэтом подойдет как для зимних, так и для демисезонных вещей. Изделия из такой пряжи будут приятными на ощупь и не вызовут зуда.


Смесовая пряжа


Такая пряжа совмещает в себе преимущества шерсти и синтетики. Например, если вязать из смеси мериноса и акрила, изделие получится лёгким и тёплым, но его будет проще стирать и увеличится срок службы такой вещи. По-другому смесовая пряжа называется комбинированной.



Фантазийная пряжа


Так называют декоративную или отделочную пряжу. В зимних вещах её можно использовать, чтобы добавить элементы декора. Рассмотрим основные виды такой пряжи:

  • Трикотажная - представляет собой плоскую цельную нить без отдельных волокон. Хорошо тянется. Нередко используется для вязания аксессуаров, в том числе сумок и поясов.
  • Синель – по-другому называется плюшевой. Это очень толстая и мягкая нить. Иногда используется для вязания детских вещей благодаря мягкости и простоте стирки. Производится из смеси хлопка и акрила либо только из акрила. Из такой пряжи получится отличный объемный свитер или плед.
  • Люрекс - это тонкая однотонная нить с блёстками. В зимней одежде используется для декорации и создания смесей.
  • Твидовая - в такой пряже основная нить разбавляется вкраплениями другого цвета. Она иногда называется "английской классикой". Качественная твидовая пряжа стоит дорого, зато для изделия из неё не нужны никакие дополнительные узоры и украшения.
  • Ворсовая - часто используется в зимних вещах, потому что внешне имитирует мех. Ворсовая пряжа бывает с разной длиной ворсинок и толщиной нити, поэтому для неё есть много вариантов применения.


Что связать на зиму


В этом сезоне наиболее актуальны объёмные вещи. Для них лучше всего подойдет толстая плюшевая пряжа: вязание будет быстрым, а результат - эффектным. Кроме того, в этом сезоне популярны фактурные узоры.


Шапка


Шапка вяжется легко и быстро, многие вязальщицы начинали с неё свой путь. Её удобнее вязать на спицах, а не крючком. Пряжа подойдет почти любая: для удобства лучше использовать меринос (эта пряжа точно не будет колоться), а для максимального тепла и комфорта - альпаку. Самые красивые шапки получаются из ангоры или козьего пуха.



Кардиган


Самый стильный принт для кардигана, годами не теряющий своей актуальности – клетка. Связать её проще крючком, но вязание спицами тоже не будет проблематичным, если разобраться в технике. Для зимы более популярны глубокие и приглушенные цвета – темный шоколад, изумрудный, горчичный.


Пальто


Связать пальто – это долгая и трудоемкая работа. Для первого изделия лучше выбрать что-то менее масштабное. Если вязать из натуральной шерсти, скорее всего, придется делать тканевую подкладку, например, из флисовой ткани. Пальто из тонкой пряжи будет больше похоже на удлиненный кардиган, поэтому присмотритесь к пряже потолще – практичнее связать пальто из толстой полушерсти.


Свитер


Классический вариант зимней вязаной вещи. Самые теплые свитера получатся из шерстяной пряжи, а практичные и недорогие – из синтетической. Чтобы получить интересный дизайн, добавьте рельефные узоры, сочетать техники вязания и виды пряжи. Стильно будет смотреться оверсайз-свитер с высоким объемным воротником и минималистичным дизайном.