Каждой пряже – свой сезон!

Из всего великолепия пряжи, представленной на отечественном рынке, можно выбрать именно ту, что подходит для изготовления одежды и модных аксессуаров для теплого и холодного времен года. Модельеры рекомендуют для каждого сезона свой вид ниток. Это не каприз. Особенности структуры пряжи влияют на функционал одежды. Так, шерсть слишком жаркая для лета, а не греющая синтетика абсолютно не подходит для суровой зимы.


Поэтому, выбирая пряжу, следует обратить внимание на ее сезонную принадлежность.


Осенняя гармония: акрил, шерсть, меринос


Самые популярные составы, используемые преимущественно для золотого сентября, дождливого октября и промозглого ноября — это содружество нескольких видов нитей.



Дизайнеры одежды советуют для изделий на осень брать следующие типы пряжи.


  • Дуэт акрила и шерсти.
  • Содружество акрила и хлопка.
  • Меринос.

Почему именно эти составы считают фаворитами сезона? Все просто: пряжа не холодит тело, но и не слишком греет. Она универсальна. В таких кофтах и платьях осеннюю непогоду встречают с улыбкой, поскольку телу комфортно в одежде из такого материала. И в нежданный солнечный день не жарко в подобных комплектах.



Меринос — самый удачный выбор. Ведь шерсть обладает замечательными качествами, за что особенно ценится:


  • гипоаллергенная;
  • с отличной теплоизоляцией;
  • комфортная к телу, не вызывающая неприятного покалывания.

Из мериноса изготавливают платья и пальто объемной формы, пуловеры и кардиганы, большие свитера. Такие модели выглядят интересно, стильно.


Составы из шерсти с акрилом или хлопком также востребованы, благодаря разнообразию расцветок, уютным ощущениям, когда материал прилегает к коже, хорошей износостойкости.


По мнению модных дизайнеров, заслуживает внимания также микрополиэстер. Он мягкий, приятный на ощупь, поэтому практически незаменим, если нужно обновить гардероб маленьким детям. Курточки, шапочки, комбинезоны из этой пряжи идеально подойдут для модников и модниц с самого рождения.


Продолжая тему детской одежды, стоит напомнить, что лучший вариант – изделия из смешанных видов пряжи. Акрил с шерстью, бамбук с альпакой, микрофибра с шерстью – самые популярные дуэты. Нити обладают антибактериальной пропиткой, что особенно важно, ведь речь идет о здоровье детей. Качественные составы не вызывают раздражения кожи, имеют хорошие впитывающие качества и воздухопроницаемость. А разнообразие расцветок позволяет удовлетворить желания широкой аудитории пользователей.


Для зимнего вечера — подарок от козочки


Вещи для морозной погоды должны быть не только теплыми, но и дышащими, гипоаллергенными, прочными, эластичными, грязеотталкивающими и водоотталкивающими. Такими качествами обладает шерсть. Поэтому специалисты считают, что для суровой зимы больше подходят изделия именно из такой пряжи.



Овечья шерсть даже в самые суровые холода не даст замерзнуть. Недаром носки вяжут преимущественно из таких ниток. Но эта пряжа очень и очень колючая. Да и со временем изделия покрываются катышками, а срок службы небольшой, ведь натуральные нити истираются. Выход есть – использовать содружество шерсти и акрила. Так вещи получат необходимую прочность.


Модницы из всех предлагаемых вариантов больше всего любят альпака, ангору, мохер, кашемир.


У каждого вида свои преимущества. Например, кофточка из шерсти ламы (альпаки) может пережить весь сезон и выглядеть как новенькая, на ней не образуются противные раздражающие катышки. Причем есть еще достоинство — идеальное сохранение тепла. В такой одежде комфортно даже в сильный мороз. Кстати, цветовая гамма тоже радует — до двадцати вариантов.


Ангорский кролик тоже любимец для тех, кто предпочитает тепло, уют и воздушную красоту. Эта шерсть очень легкая, на ощупь мягкая, приятная. Кроме того, прочность изделий из ангоры доказана на практике.



Из ангоры производят мохер. Эти нити очень пушистые, поэтому одежда из них выглядит воздушной. Мягкий, очень нежный мохер, если добавить к нему меринос или синтетику, приобретает прочность, поэтому такие изделия служат долго.


Горные козочки поделились с человеком своей шерстью — кашемиром. Одежда из кашемира теплая, красивая, нежная на ощупь, но есть недостаток. Кашемир дорогой. Для экономии его часто смешивают с другими видами шерсти. Однако и небольшая доля кашемировых нитей выгодно обогащает состав.


Опытные вязальщицы советуют выбирать пряжу для зимы, учитывая ее скручиваемость, натуральность, толщину нитей, однородность. Прежде чем приступить к работе, нужно внимательно рассмотреть нити, приложить к коже, чтобы понять, насколько комфортно телу, не колются ли шерстинки. Чисто шерстяные изделия получаются очень толстыми, неудобными для ношения. Поэтому рекомендовано применять виды, включающие небольшой процент синтетики.


Весенняя симфония нежности


Когда начинает пригревать солнышко, модницы стремятся разнообразить гардероб, дополнив элементами из легких материалов. Но тепло еще обманчиво. Поэтому не стоит забывать о кофтах, шарфах и кардиганах из шерсти. Конечно, не нужно мучиться в овчинной жилетке, потея и проклиная день, когда решили ее связать. Куда лучше подойдет обновка из пуха козы, акрила, мохера. Эти «зимние» варианты вполне подходят для весеннего сезона, потому что в меру теплые, и при обманчивом солнце, которое больше светит, чем греет, тело будет ощущать приятный комфорт.



В моде изделия из составов, сохраняющих воздухопроницаемость, имеющих хорошую теплоизоляцию, оригинальные расцветки и долгий срок эксплуатации.

Например, почти идеальный вариант — смесь хлопка и акрила. Хлопок мерсеризованный — вот главное отличие этого вида. Кофты и платья, связанные из такого нитяного дуэта, не только сохраняют форму длительное время, но и воздухопроницаемы, а также гипоаллергенны.


Также удачными сочетаниями будут следующие варианты:


  • хлопок и полиамид;
  • хлопок и шерсть;
  • меринос и хлопок;
  • акрил и люрекс;
  • шерсть яка и шелк.

Межсезонная пряжа отличается хорошей износостойкостью, легкостью, практичностью. Весенний гардероб будет ярким, удобным, подходящим для всех случаев жизни.



Также интересен и практичен состав из соединения не двух, а нескольких видов нитей. Так, трио из акрила, хлопка и шерсти в различных пропорциях обладает необычной фактурой, но при этом пряжа получается воздушная, мягкая, легкая, комфортная. Возможны и другие вариации, позволяющие не только увеличить прочность нитей, но и повысить уровень комфортности для тела.


Бамбук, крапива, лен пригодятся в летний сезон


Для пляжного сезона вряд ли подойдут теплые шерстяные вещи, если, конечно, лето не на северном полюсе.


Главные требования, предъявляемые к ниткам, основываются на таких факторах, как воздухопроницаемость, защита от ультрафиолета, приятное соприкосновение с кожей, гигроскопичность.


Почему важны эти требования? В летний зной тело и так изнывает от жары, а одежда, если не пропускает воздуха, становится серьезным испытанием. Поэтому нежелательно использовать синтетические материалы, которые абсолютно не «дышат». Кроме того, такая модель сильно нагреется и передаст жар телу. Так и до солнечного удара недалеко. Кроме того, усиливается потоотделение.


Нити, обладающие защитой от солнечных лучей, необходимы, чтобы человек не стал «поглотителем» ультрафиолета, что вредно для здоровья. Недаром врачи рекомендуют пациентам не бывать под солнцем в его пиковую активность.


Для лета идеальным будет одеяние, сотканное из бамбуковой пряжи. Этот вид нитей не боится ультрафиолета и становится щитом для кожи. Модельеры рекомендуют использовать бамбук для детской одежды.



Почему нити должны быть мягкими? Все дело в особенностях ношения летней одежды. Многослойность, конечно, считается модным приемом, но не всегда подходит для знойного дня. Чтобы вещи не кололи тело, выбирают нити с нежной текстурой.


А поскольку летом человек потеет больше, нужно использовать такой материал, который не страдает от влаги. Обладая этим ценным качеством, одежда не будет долгое время терять форму и сохранить внешнюю привлекательность. В данном случае уместно использовать состав с акрилом или полиэстером.


Еще одно качество, которым должны отличаться летние нити, – эластичность.


Хочется, чтобы вещь хорошо сидела на фигуре, подчеркивая ее достоинства, но в то же время сильно обтягивающая модель доставит массу неприятностей в очень теплый день, когда мечтается о воздушных струях, гуляющих между кожей и одеждой.


Специалисты советуют обращать внимание при покупке на стойкость окрашивания нитей. Лето предъявляет особые условия, ведь солнце палит сильно, и если краска не стойкая, вещь быстро выйдет из строя. Тем более, что в жаркий сезон одежду стирают чаще, чем в холодный. А такое воздействие на ткань действует негативно.


Также следует обратить внимание на такой фактор как скрученность. Слишком скрученные нити – более плотные, а значит для моделей, изготовленных для жаркой погоды, мало подходят. В этих вещах будет жарко.



Для лета подходит пряжа из:


  • хлопка;
  • льна;
  • шелка;
  • бамбука;
  • крапивного сырья;
  • конопляной нити;
  • вискозы;
  • микрофибры;
  • смешанных составов.

Последний вариант удобен тем, что при соединении разных видов нитей пряжа получает необходимые свойства для летнего сезона.


Что нужно для свитера, не годится для платья


Опытные мастерицы понимают, что каждой модели требуется «своя пряжа». А если речь идет о сезонном гардеробе – тем более. Ведь невозможно связать из одних ниток теплую одежду для зимы и прохладную для лета. Такое чудо бывает разве что в сказке.


Начинающие вязальщицы порой допускают ошибки, пытаясь один и тот же тип пряжи применить для изготовления вещей на все времена. Но есть правила, которых не изменить.



Например, для свитера лучше взять шерсть – козью, овечью, верблюжью, альпаки, мериноса. Для увеличения срока службы не мешает добавить немного акрила. Но если планируется носить свитер в очень холодную погоду, то следует использовать пряжу с 70-процентным содержанием шерсти.


Для летних моделей, например, кружевного топа, лучше использовать тонкий хлопок или лен. Пригодится и вискоза. А вот шерсть, даже если она пушистая и воздушная, не годится.


Подводя итоги


Выбирая пряжу, чтобы связать сезонные вещи, покупателям нужно обращать внимание на информацию на этикетке, где указан состав, длина и толщина нити.