Обзор видов и типов пряжи

Каждая рукодельница знает, что подобрать правильную пряжу для своего будущего изделия – это очень важная задача. Ведь при покупке некачественной или неподходящей по составу пряжи велика вероятность, что результат вашего труда окажется несоответствующим ожиданиям. Особенно сложно не ошибиться новичкам, которые только начинают вязать. Чтобы определиться с выбором, давайте разберёмся, какие бывают виды пряжи, и рассмотрим материалы популярных среди вязальщиц производителей.


На что стоит обратить внимание при покупке


Перед приобретением пряжи стоит подробно ознакомиться с тем, какую информацию предоставляет производитель. В первую очередь обратите внимание на состав, вес мотка и длину нити. Если вы занимаетесь машинным вязанием, уточните, подходит ли конкретная пряжа для этого.

Зачастую производители также пишут рекомендуемый номер крючка или спиц, подходящую плотность вязания, советы по уходу за готовым изделием. Нередко бывает, что из-за пренебрежения указанными правилами после неправильной стирки вещь растягивается, расползается и так далее. Особенно полезно будет изучить эти правила тем, кто только начинает свой путь в мире вязания.


Классификация пряжи по сезонам


Чтобы покупателям было проще ориентироваться, пряжу принято делить по временам года. Несложно догадаться, что вязаная одежда из летней пряжи получится менее плотной и тёплой, чем изделия из зимней пряжи.


Итак, к летней традиционно относят пряжу, изготовленную из хлопка, шёлка, бамбука и так далее. В пряже возможны смешивания этих материалов с синтетическими волокнами. Считается наиболее подходящей для вязания маек, платьев, панам, лёгких накидок и кофт, детских носочков и другой летней одежды.


Зимняя пряжа изготавливается из различной шерсти с примесью акрила или полиэстера, но также существует пряжа, включающая в себя только натуральную шерсть. Подходит для вязания тёплых носков, варежек, шапок, шарфов, свитеров, кардиганов... Данный список можно продолжать до бесконечности.


Иногда выделяют третий тип пряжи – всесезонную. По-другому её называют «фасонной». К ней относится пряжа с пайетками, помпонами, бисером, «травка», фламме. В общем, существует множество декоративной пряжи, которую можно отнести к этому типу. Изготавливается из синтетических волокон, таких как акрил, полиэстер, микрофибра. Назначение такой пряжи крайне разнообразно.


Виды пряжи по составу


Состав пряжи зависит от того, из какого сырья она изготовлена. Исходя из этого, можно выделить 3 вида пряжи:

  • натуральная (растительного и животного происхождения);
  • искусственная (химически обработанный натуральный материал);
  • синтетическая (искусственная пряжа, созданная посредством химической промышленности).

Далее мы рассмотрим каждый вид более подробно.


Натуральная пряжа животного происхождения


Начнём с натуральной пряжи животного происхождения. В основном она изготавливается из вычесанной или обстриженной шерсти овец и коз, но также распространено производство на основе шерсти других животных. Такая пряжа довольно лёгкая, хорошо удерживает тепло, поэтому станет выигрышным вариантом для вязания зимних вещей.


Из минусов можно выделить то, что при долгой носке изделий из данной пряжи одежда растягивается и на ней появляются катышки. Такие последствия могут быть и в результате неправильной стирки. Чтобы избежать этого, производители зачастую добавляют в пряжу животного происхождения растительные или искусственные волокна. Это также делает натуральную пряжу более доступной в плане цены.


Но и на этом деление видов пряжи не заканчивается. Пряжа животного происхождения дополнительно распределяется в зависимости от того, из шерсти каких животных она сделана.


Пряжа из шерсти альпаки


Пряжа из шерсти альпаки заслужила любовь рукодельниц тем, что изделия из неё не образуют катышков, получаются очень тёплыми и лёгкими. Такая пряжа значительно прочнее изготовленной из шерсти овец и коз. Имеет 22 натуральных оттенка.


При длительном хранении дома пряжи из шерсти альпаки стоит позаботиться об отпугивании моли. Обычный нафталин в данном случае не подойдёт, так как шерсть альпаки реагирует на него кране отрицательно. Чтобы защитить свои запасы пряжи и одежду из неё от этих насекомых, лучше использовать такие натуральные вещества, как табак или лаванда.


В большинстве случаев шерсть альпаки используется в чистом виде, то есть в пряжу из неё не добавляют искусственных, синтетических и растительных волокон. Исходя из этого, цена данного материала будет соответственно высокой.


Пряжа из шерсти ангорского кролика


В отличие от шерсти альпаки, ангору при производстве пряжи всегда смешивают с другими материалами. Это связано с тем, что в чистом виде материал слишком скользкий и дорогой. Но цена ангоры абсолютно оправдана, ведь одежда из неё получается очень мягкой и тёплой. Сложность вязания из шерсти ангорского кролика обусловлена тем, что из нитей могут вылезать короткие волокна. Этот недостаток относится и к носке одежды из ангоры.


Пряжа из верблюжьей шерсти


Это один из самых прочных, лёгких и тёплых видов пряжи. Хорошо сохраняет тепло, но в то же время не позволяет телу перегреваться. За счёт своих свойств верблюжья шерсть не подвергается окрашиванию, поэтому большого разнообразия цветов такой пряжи вы не увидите. Однако сама шерсть имеет 14 естественных оттенков, чего вполне достаточно даже для вязания каких-либо узоров.


Интересным фактом является то, что самой ценной считают шерсть, вычесанную с грудки маленьких верблюдов возрастом до года.


Пряжа из пуха горных коз


По-другому данный вид пряжи называют кашемировым. Он изготавливается из пуха диких коз, обитающих в горах на Тибете, а также в штате Джамму и Кашмир в Индии. Перед тем, как попасть на полки в магазинах, кашемировая пряжа проходит целый ритуал. Во-первых, диких коз вычёсывают только раз в год. Во-вторых, после вычёсывания пух проходит тщательный отбор, в результате которого из него убираются грубые волокна. Затем пуховые волокна разделяются по длине и только после этого начинается сам процесс создания пряжи.


Что касается вязания из этой пряжи, изделия получаются мягкими и тёплыми и при правильном уходе прослужат вам не один год. Стирать кашемировые вещи рекомендуется вручную в холодной воде. Чтобы они после стирки не перекосились, сушить лучше в расправленном виде. Как и любые вещи из натуральной шерсти, их стоит беречь от моли.


Чтобы снизить цену на пряжу из кашемира, производители добавляют к пуху горных коз другие виды шерсти. На качестве изделий данные манипуляции абсолютно не сказываются.


Пряжа из овечьей шерсти


Овечья шерсть издавна славится своими лечебными свойствами. К тому же, она очень мягкая, обладает хорошей гигроскопичность, воздухопроницаемостью, прочностью и долговечностью. Не требует особого ухода.

Однако в процессе ношения могут выявиться некоторые недостатки. Среди них способность овечьей шерсти низкого качества в некоторых случаях вызывать аллергию, при долгой эксплуатации образовывать катышки. Если носить одежду из овечьей пряжи на голое тело, могут возникать неприятные ощущения.


Мериносовая пряжа


Мериносовая шерсть является разновидностью овечьей шерсти. Главное отличие заключается в толщине нити – по сравнению с обычной шерстяной пряжей мериносовая очень тонкая и лёгкая. Несмотря на это, она прекрасно сохраняет тепло.


При создании мериносовой пряжи в основном не добавляют синтетические и искусственные волокна, так как данная шерсть сама по себе является прочной и качественной. Но для уменьшения стоимости производители иногда всё же прибегают к смешиванию шерсти мериноса с другими материалами.


Натуральная пряжа растительного происхождения


К натуральной также относят пряжу растительного происхождения. В большинстве случаев она производится из льна, хлопка, шёлка и бамбукового волокна, но также на прилавках магазинов товаров для вязания можно нередко встретить пряжу из конопли и крапивы. Она лёгкая и тонкая, поэтому традиционно используется для вязания летних вещей.


Хлопковая пряжа


Одежда из хлопка идеально подойдёт для ношения в жару, так как она прекрасно продувается и не выцветает на солнце. В любом магазине для рукоделия вы сможете найти большой выбор хлопковой пряжи разных текстур и цветов. Она отлично подойдёт для выполнения сложных узоров.

Вязаная хлопковая одежда не требует особого ухода. Для стирки можно использовать даже стиральную машину, главное, выбрать правильный режим. Но стоит учесть, что если пряжа на 100% состоит их хлопка, то после стирки в машинке она может сесть.


Льняная пряжа


Она хорошо продувается в жару, но в то же время неплохо сохраняет тепло в холодную погоду. Вещи из льняной пряжи не растягиваются и не садятся после стирки, получаются гладкими по текстуре, мягкими и прочными.


Цветовая палитра данной пряжи не отличается разнообразием оттенков, так как волокна льна плохо поддаются окрашиванию. Пожалуй, это её единственный минус.


Бамбуковая пряжа


Такая пряжа изготавливается из бамбукового волокна центральной части ствола данного растения. Изделия из бамбукового волокна мягкие, лёгкие, пушистые и не вызывают аллергию, так как пряжа из этого материал обладает противомикробными свойствами. Идеально подойдёт для вязания детских вещей, так как бамбуковая пряжа является экологически чистым материалом.


Шёлковая пряжа


В первую очередь стоит отметить, что изделия из шёлка за счёт матового блеска и большой прочности имеют красивый и дорогой внешний вид. А также одежда из шёлка практически не мнётся и не образует катышков.


Для производства пряжи не используют натуральную шёлковую нить, а заменяют её остатками материла, такими как бракованные коконы. После переработки к ним, как правило, добавляют шерсть или хлопок и только после этого прядут. Это нельзя отнести к минусам, так как за счёт добавления других материалов шёлковая пряжа становится более прочной, а вещи из неё ещё более эстетичными.


Искусственная пряжа


Этот вид пряжи также изготавливается из натуральных материалов, но разница заключается в том, что они подвергаются особой переработке. Самыми распространёнными среди данного вида является вискоза, получаемая из древесины, и ацетатная пряжа, производимая из отходов от производства хлопка.


Однако это не значит, что искусственная пряжа намного хуже натуральной. Большим преимуществом искусственной пряжи являются её внешние качества. Нити в мотке искусственной пряжи шелковистые, мягкие и эластичные. Одежда из них получается очень приятной на ощупь.


Минусы искусственной пряжи могут проявляться только во время носки одежды, связанной из неё. Вещи из вискозы сильно мнутся, а также при намокании волокна становятся менее прочными и при неправильном отжиме могут порваться.


Свои минусы есть и у ацетатной пряжи. Например, она сильно электризуется, довольно легко мнётся и сложно разглаживается. Из-за этих нюансов к искусственной пряже обычно добавляют натуральную.


Синтетическая пряжа


К пряже, созданной посредством химической промышленности, относится:

  • акрил;
  • спандекс;
  • полиэстер;
  • нейлон;
  • полиамид и т. д.

Одежда из синтетической пряжи проста в уходе и стирке, очень прочная, за счёт чего не деформируется со временем.


Акрил


Внешне акриловая пряжа очень схожа с шерстяной. В качестве интересного факта стоит отметить, что акрил устойчив к ультрафиолетовому излучению. Например, если его в течение года подвергать облучению, он потеряет всего 20% прочности, в то время как хлопок при тех же условиях станет менее прочным на 90%.


Акриловая пряжа помимо прочности обладает следующими плюсами: хорошо удерживает тепло, сохраняет форму, не растягивается со временем и не уменьшается после стирки. А также она очень мягкая и приятная при соприкосновении с телом.


Но и без минусов данная пряжа не обходится. К ним относится то, что акрил имеет свойство электризоваться и образовывать катышки.


Спандекс


Исключительно из спандекса пряжу, как правило, не делают. В большинстве случаев она составляет от 5 до 15% всей пряжи и добавляется для придания нитям большей прочности и устойчивости к деформациям. Вещи с добавлением спандекса хорошо держат форму, не протираются даже при длительной носке, не поглощают посторонние запахи и не восприимчивы к грибку.


Важно учесть, что при стирке в воде температурой выше 120 градусов спандекс значительно теряет свою прочность. К недостаткам можно отнести и то, что спандекс обладает слабой теплостойкостью, поэтому не подойдёт для вязания зимних вещей.


Полиэстер


Ещё один заменитель шерсти, который схож с ней по способности хорошо сохранять тепло и не поддаваться деформации. Этот материал в пряже часто можно встретить в сочетании с натуральной шерстью, льном, хлопком и другими видами растительной ткани.


Вещи из полиэстера эластичны, не подвергаются воздействию ультрафиолета и повреждениям со стороны насекомых. Вероятность того, что одежда из данного материала сядет после стирки очень мала.


Недостатками пряжи из полиэстера считается жесткость, сильная электризация и высокая вероятность образования катышков.


Обзор популярных марок пряжи


Ализе


Главными преимуществами пряжи «Ализе» является доступная цена и богатая цветовая палитра. Есть множество коллекций данной пряжи, различающихся по материалу, из которого они изготовлены.


Натуральные волокна растительного и животного происхождения производитель почти всегда смешивает с синтетической пряжей. Однако можно найти линейки продукции «Ализе» из 100% натуральных материалов, например, из хлопка. Ассортимент этой марки также включает в себя такие интересные материалы, как пряжа с эффектом плавного перехода цветов или пряжа для вязания руками без помощи спиц и крючка.


Дропс


Производители пряжи «Дропс» специализируются исключительно на производстве натуральной пряжи как растительного, так и животного происхождения. Пользовавшиеся ей рукодельницы в первую очередь отмечают её невероятную мягкость. Большая часть пряжи этой марки изготавливается без добавления синтетических волокон, но в некоторые коллекции всё же добавляется в небольших количествах полиамид или полиэстер. Страной производителем является Норвегия.


Несмотря на высокое качество пряжи «Дропс», она довольно капризно ведёт себя при стирке. Важно очень внимательно относиться к уходу за одеждой, связанной из неё, чтобы вещь не деформировалась.


Картопу


Пряжа Kartopu имеет широкий выбор оттенков, толщины и фактуры нитей. Страна производитель – Турция. Основой почти всей пряжи данной марки является акрил, составляющий в большинстве случаев 50-75% нити. А также в ассортименте есть пряжа, изготовленная полностью из синтетических волокон. Вещи, связанные из пряжи «Картопу» не рекомендуется стирать в машинке и гладить. Остальные советы по уходу вы можете найти непосредственно на упаковке.


Толстая пряжа Kartopu прекрасно подойдёт для вязания осенней и зимней одежды, так как вещи из неё получаются плотными, тёплыми и не продуваемыми ветром.


Пехорка

Первая в нашем списке пряжа, страной производителем которой является Россия. Несмотря на бюджетную стоимость, нити являются очень качественными. Рекомендуется для вязания тёплых вещей. «Пехорка» представляет рукодельницам большой выбор разных типов пряжи: от 100% натуральных до синтетических.


За небольшой минус можно считать то, что пряжа из шерсти мериноса, которая сейчас является довольно популярной у данного производителя, склонна к появлению катышек. Но такая особенность присуща многим натуральным видам пряжи, не содержащим синтетические добавки.


Симплекс (VITA)


В отзывах о пряже VITA постоянно отмечается красота, блеск и шелковистость ниток. Вязать такими приятными на ощупь нитками одно удовольствие, однако некоторым вязальщицам они могут показаться слишком скользкими. К недостаткам также можно отнести иногда встречающиеся неровности нити.


Разнообразием цветов и видов сейчас уже мало кого удивишь, а вот то, чем производитель данной пряжи действительно может порадовать, это долговечностью. Изделия, связанные из неё, не растягиваются и не покрываются катышками довольно долгое время.


Стоит отметить, что у данной марки большой выбор пряжи из акрила, шерсти, а также из 100% хлопка.


ЯрнАрт


Пряжа «ЯрнАрт» считается одной из самых лучших для вязания не только одежды, но и игрушек. Даже при долгой носке одежда из неё не покрывается катышками, но могут немного выбиваться ворсинки. Большим преимуществом также является то, что пряжа не выцветает и не окрашивает воду во время стирки. Станет отличным выбором для вязания детской одежды, так как является гипоаллергенной. Из стандартных плюсов можно выделить большую цветовую палитру.


Выбирайте пряжу с умом, чтобы вязание приносило вам только удовольствие. Удачи во всех творческих начинаниях!