Пряжа для вязаных игрушек

Популярность вязаных игрушек заключается в их магических и энергетических свойствах. Они настолько красивы, что дети не хотят выпускать пушистиков из рук. Милый внешний вид наводит на мысль, словно они живые. В одном изделии слились воедино многие качества – радость и доброта, улыбка и красота. Амигуруми прививают любовь к окружающему миру, воспитывают созидательность и неравнодушие.



Какая пряжа подходит для создания вязаных игрушек?


Для создания сказочных персонажей, амигуруми, кукол подходят такие виды пряжи, как искусственная, смесовая и натуральная. Объемные игрушки выполняются из толстых нитей, миниатюрные изделия – из тонких нитей. В зависимости от того, с какой целью создается игрушка: для декора или для детей, зависит выбор пряжи.


Вязаные большие зверюшки из плюшевой фактурной пряжи


Антибактериальная турецкая пряжа Долфин Беби (Himalaya Dolphin Baby) подходит для создания очаровательных амигуруми, средних и больших размеров. Из мягких нитей, похожих на велюр, можно создать объемные мягкие игрушки. В составе пряжи – 100% полиэстер (микро). Из пряжи можно вязать изделия крючком и спицами. Большая палитра цветов, как нейтральных, так и насыщенных, позволяет придать игрушке естественный вид.

Виды пряжи YarnArt Velour и YarnArt Dolce состоят из 100% полиэстера. Толстые нити имеют нежную и мягкую фактуру. Создавать игрушки из такого материала – одно удовольствие – день работы, и игрушка готова! Для вязания подходят крючки №4 и №5. Лучшей техникой для использования пряжи YarnArt Dolce является спиральное вязание.



Плюшевая пряжа Alize Softy из 100% микрополиэстера приятна на ощупь. С помощью махровой пряжи Ализе можно создать невероятно пушистые изделия. Тонкий плюш гипоаллергенен и подходит для новичков. Для работы производитель советует выбрать крючок №3. Можно вязать спицами. Так как структура нитей довольно своеобразна, не всегда можно заметить выбранную технику изготовления игрушки.


Куклы и погремушки из хлопка с акрилом


В состав турецкой пряжи Gazzal Baby Cotton входят полиакрил – 40% и хлопок – 60%. Богатая цветовая палитра позволяет создавать шедевры из гипоаллергенного, натурального и практичного материала. Из пряжи получаются красивые куколки, погремушки и зверюшки. Изделия можно стирать, они не теряют своего первоначального вида.

Многие рукодельницы предпочитают пряжу из 45% полиакрила и 55% хлопка – YarnArt Jeans. Идеальна в создании кукол для украшения интерьера и в качестве игрушки для девочки, можно вязать небольшие игрушки. Для вязания пряжей ЯрнАрт лучше использовать крючок №2.

Сравнительно недавно вышла на арену популярности пряжа Kartopu Amigurumi, в составе которой имеется 49% хлопка и 51% акрила. Турецкие производили пряжи Картопу превзошли себя, так как из мягких, послушных нитей с красивым блеском можно создать произведения искусства. Подходит для вязания спицами и крючком.



Широкая палитра пряжи Vita Lira также пользуется популярностью в среде рукодельниц. Ее состав: акрил – 40%, хлопок – 60%.

Хлопковые нити с содержанием полиакрила Alize Cotton Gold – идеальный вариант для создания миниатюрных изделий: кукол и амигуруми. Красивая текстура нити делает игрушку просто очаровательной. Широкая палитра, идеальная толщина нити хорошо подходит для создания приятных на ощупь мягких игрушек.

Пряжа из микрофибры подходит для изготовления не только самих игрушек, но и одежды для кукол. Это особенная синтетика, совершенно невесомая. Из тонких, плотно скрученных нитей получаются эффектные изделия.

Декоративные куклы и игрушки для самых маленьких детей можно создать из 100% хлопковой пряжи Alize Bella. Натуральный состав гипоаллергенен. Тонкая пряжа состоит из 7 нитей. Несмотря на это, при вязании изделия спицами и крючком она не раздваивается, игрушки получаются гладкими.



Зефирная пряжа: выбор и создание шедевров


Зефирная пряжа, она же плюшевая, пользуется популярностью у рукодельниц. Ранее из мягкой, приятной на ощупь нити вязали пледы, полуверы, коврики. В последнее время зефирная пряжа используется для создания игрушек. Изделия из плюша – великолепный подарок к любому торжеству, можно использовать для украшения интерьера.


Почему материал так называется и особенности плюша


Нежные и бархатистые нити, воздушность и легкость ворса дали пряже такое название. Поэтому плюшевый вариант считается идеальным материалом для создания игрушек для детей, одежды для кукол, амигуруми.

Структура зефирной пряжи представляет собой длинную толстую нить, которую обвивают шелковистым, мягким и плотным ворсом. Огромный выбор палитры объясняется тем, что нити хорошо красятся.



Как работать с плюшевой пряжей: правила, особенности и преимущества материала


Структура материала облегчает работу над созданием игрушек для детей и для украшения интерьера. Гипоаллергенный 100% полиэстер в создании изделий для малышей не противопоказан новорожденным.


Основные преимущества зефирной пряжи заключаются в:

  • пластичном материале, работать с которым легко и просто;
  • отсутствии жестких и грубых включений;
  • бархатистой, воздушной текстуре, приятной на ощупь;
  • гипоаллергенности;
  • возможности создания многоцветных узоров;
  • широкой палитре цветов;
  • возможности создания объемных изделий;
  • воплощении в жизнь любых идей. .

Вязание игрушек из зефирной пряжи – хорошая идея для бизнеса и возможность получить хороший доход, так как вязаные игрушки стоят дороже обычных.


Правила работы с зефирной пряжей:


  • Вязанные полотна нельзя подвергать многократному распусканию, так как пряжа теряет ворсинки, тончает, приобретает жесткость.
  • При сшивании частей изделия используют иглы различной толщины: тонкие для мордочки, толстые для туловища.
  • Следует знать, что при вязании крючком при создании основы – круглого кольца, теряются ворсинки. Чтобы сделать незаметным дефект, понадобится провязать 2 воздушные петли, затем целый ряд столбиками без накида, и только потом соединить полоску в кольцо.
  • Для изготовления изделий крючком используется прием вязания столбиками без накида. Сначала создается кольцо, в процессе вязания, в результате равномерного прибавления петель, полотно расширяется. В тех местах, где основа должна выглядеть уже, надо провязывать 2 петли вместе – сужать основу.
  • Важно соблюдать схему, так как ряд можно распустить только 1 раз. Если понадобится провести роспуск несколько раз, то полотно станет тонким, так как ворсинки осыпятся.
  • При создании игрушек используются цветные маркеры, чтобы отмечать, где было прибавление и убавление петель. .


При выборе пряжи нужно смотреть, показана ли она для вязания игрушек для малышей младше 3 лет.


Процесс создания игрушек для детей из зефирной пряжи


Мягкие изделия, приятные на ощупь, подходят в качестве игрушек для детей дошкольного возраста. Для вязания подбирается определенный размер крючка, выбор которого зависит от толщины нитей. Основной узор – столбики с накидом и без. Даже без использования замысловатых узоров, игрушки получаются милыми.

При вязании изделия по кругу не стоит в каждом ряду провязывать петли для подъема. Изделие будет лучше выглядеть, если начать работу не с кольца, а с провязывания 2 воздушных петель, далее – столбиков, после чего продолжать вязание по спирали.

После окончания работы игрушки набивают воздушным материалом. При этом важно понимать, что чрезмерное наполнение приведет к деформированию изделия.

К сведению!

При вязании игрушки для детей или для украшения интерьера с использованием спиц, используется только лицевая и изнаночная гладь.



Выбор пряжи


Для создания изделий HandMade можно использовать акриловую, хлопковую или вискозную зефирную пряжу.

Хлопковые нити редко используются для изготовления игрушек, так как в процессе стирки изделия теряют свой первоначальный вид, деформируются. Вискоза или акрил – идеальный вариант для создания шедевров. Данные виды пряжи не деформируются в процессе стирки и не теряют декоративность.

Некоторые производители предлагают вниманию рукодельниц зефирную смешанную пряжу. Кроме основных нитей материал для вязания включает искусственные компоненты – люрекс, лен.



Популярность заслужили такие виды зефирной пряжи, как:

  • тонкие и толстые нити, которые используются только для вязания игрушек или кукол;
  • гладкий материал без включения ворсинок;
  • велюрная пряжа;
  • нити с бархатно-плюшевым ворсом. .

Покупая пряжу для изготовления изделий HandMade, нужно внимательно смотреть номер партии и производителя. Такие характеристики должны совпадать на каждом мотке, так как не исключено отличие цвета, фактуры и толщины, если материал выбран из разных партий.


Какие понадобятся материалы для создания игрушек из плюшевых нитей


В работе нужно использовать крючки №№ 3-6, иглу с широким ушком для соединения деталей. Кроме этого, важно подготовить:


  • разной толщины пряжу – по 1 мотку;
  • пуговицы, бусинки или специальные изображения для глаз;
  • ножницы;
  • маркеры для создания заметок в процессе работы;
  • иглы с узким и большим ушком для сшивания деталей мордочки и туловища;
  • швейные нити в тон для соединения деталей;
  • наполнитель – холлофайбер или синтепон;
  • декоративные элементы – атласные ленты, стразы, пайетки. .

Каждая рукодельница самостоятельно выберет те декоративные элементы, которые подойдут той или иной модели.



Что можно связать из плюшевой пряжи?


Любимые игрушки будут хороши, так как зефирные нити – податливый и мягкий материал для творчества. Связать можно птиц, животных, насекомых. Дети обожают котят, медвежат, собачек, поросят и мышек. Кроме этого идеальной идеей для создания игрушек являются сказочные персонажи – хитрая лиса, трусливый зайчик, грозный волк. Представители флоры и фауны: бегемот, бабочки, божьи коровки, жирафы, слоны, рыбки, пчелы и ромашки, также подходят для воссоздания их образа с помощью мягкого материала.



Мягкие куклы-мальчики и куклы-девочки пользуются не меньшей популярностью. Дети любят игрушки для кукольного театра, которые надеваются на руку. Связав разнообразных персонажей, можно предложить воспитателям детского сада приобрести у вас пальчиковые игрушки для создания кукольного театра для детей.

К Новому году в качестве подарка для малыша можно связать белоснежного снеговика и поставить его под елку. Дети обожают персонажей сказок, поэтому будут рады волшебному гному, героям Репки, Винни-Пуху.

Не только дети, но и взрослые обожают мягкие игрушки. Если малыши с ними играют, то тетенькам уже стыдно играться, поэтому они их коллекционируют. Стильная игрушка может стать украшением интерьера или украсить сумочку.



Полезные советы


Из зефирных нитей получаются прочные и мягкие изделия. Даже при активном использовании их форма не изменяется. Плюшевые игрушки стирают в стиральной машине или руками.

Перед стиркой изделие помещают в специальный мешок и отправляют в барабан. Стирка происходит при минимальной температуре. Если стирать изделие при высоких температурах, то происходит выпадение ворса, что приводит к изменению привлекательности.

Когда уже изделие подходит к завершению, неважно, спицы или крючок были использованы для его создания, кончик нити надо прижечь. Такая процедура позволит избежать роспуска основы при активной эксплуатации. Прибавка и убавление петель возможна на любой стадии изготовления игрушки. Благодаря тому, что нити бархатисты, прибавление петель не буден заметно.



Внимание!

Нельзя распускать игрушку, чтобы из пряжи изготовить новое изделие. Плюшевая пряжа теряет декоративность после использования и не подлежит повторному применению.

Плюшевые сувениры, изготовленные из зефирной пряжи – идеальный вариант подарка к любому торжеству. Игрушки станут украшением интерьера. На продаже изделий можно построить бизнес, который будет приносить стабильную прибыль.

Зефирка – податливая пряжа, поэтому с вязанием игрушек из плюшевых ниток справится даже новичок. Неважно, спицами будет связано изделие или крючком, игрушка получится воздушная, мягкая и нежная.


Искусство создания амигуруми: с чего начать процесс


Выбрав творческую идею для воплощения в жизнь, создав схему изготовления, нужно приступить к выбору материалов и инструментов.



Выбор материалов


Для создания милашек амигуруми понадобится подобрать пряжу, крючок, наполнитель, иглы и дополнительные элементы для декорирования.


Пряжа


Для изготовления игрушек можно купить по 1 мотку разных цветов. Следует учесть производителя и номер партии, чтобы потом не разочароваться. Если купить нити разных производителей, они могут иметь различную толщину, что повлечет за собой деформирование изделий.


Выбор крючка


Производитель на самой пряже указывает номер крючка, рекомендованный для работы с данным типом материала. Продавец не будет отходить от рекомендации и предложит вам аналогичный вариант. Если это так, придется категорически отказаться от таких советов. Дело в том, что для создания игрушек амигуруми нужно взять крючок меньших размеров. Лучше купить 2 – размерами 1,25 мм и 2 мм.

Можно купить набор из различных крючков по толщине. Самый толстый крючок, более 3 мм, понадобится только для создания огромной игрушки, например, слона.



Для начала можно купить недорогую модель, чтобы научиться вязать. Но без ручки, она не нужна, так как все равно отвалится. Когда навыки будут приобретены и отточены, можно купить качественную дорогую модель крючка.


Наполнитель


Чтобы готовые амигуруми имели привлекательный вид, нельзя в качестве наполнителя использовать вату, обрезки ткани! Только холлофайбер или синтепух.

Самым идеальным материалом для набивки считается холлофайбер в шариках. Стоимость наполнителя за кг варьируется в пределах 5-10 $. Сначала можно приобрести всего 500 г, сделать несколько игрушек и убедиться в том, что он действительно заслуживает внимания. В продаже можно встретить в магазинах для рукоделия. Чтобы купить большую партию по хорошей цене, можно спросить наличие в мебельном магазине или магазине по продаже тканей. На Ярмарке Мастеров рукодельницам представлен огромный выбор наполнителей для игрушек.

Можно приобрести силикон или синтепон, а также синтепух. С последним наполнителем легко работать, а вот чтобы наполнить игрушку синтепоном – придется постараться. Перед тем, как использовать материал для наполнения, желательно порвать его на мелкие кусочки, чтобы игрушка выглядела равномерной. Но у данного материала есть огромный плюс – его легко приобрести, он доступен в продаже в любом магазине для творчества.



Иглы


Можно купить набор игл, но главное, чтобы в доме были иголки с длинным ушком, коротким. Хорошо, если в наборе будет идти нитковдеватель. Итак, перечень игл, необходимых для создания амигуруми:


  • Для крепления глазок-бусинок рекомендуется использовать тонкую и длинную иглу.
  • Длинные иглы с продолговатым ушком необходимы для того, чтобы протягивать нити через часть большой игрушки.
  • Короткая игла с длинным большим ушком используется для вышивки лентами. Такая игла легко входит в ткань, не цепляясь за структуру. В арсенале рекомендуется иметь толстую, среднюю и тонкую короткие иглы. .

Внимание!

В продаже есть иглы Tapesty Needle. Производитель рекомендует их для сшивания вязаного полотна. Лучшим вариантом, чем иглы с тупыми кончиками, будут шинельные иглы.


Какой дополнительный материал необходим для создания амигуруми?


Для облегчения работы в процессе создания амигуруми, необходимо иметь дополнительные элементы для декорирования и работы:

  • С помощью пинцета легко и быстро можно набить игрушку.
  • Острые ножницы нужны для качественного обрезания нити, чтобы не получить оборванные края.
  • Чтобы знать, где начинается новый ряд, можно в качестве маркера использовать яркую нить другого цвета
  • Бантики, рюшечки, щечки, глазки, ленточки, бисер, мулине, швейные нитки.


Важно!

Чтобы сэкономить время на походы в магазин, можно сразу купить несколько пар бусинок для глазок. Если одни не подойдут, то другие будут в пору, и не придется еще раз бежать в магазин.


Выбирая пряжу для вязания игрушек, кукол, мягких зверюшек, надо обращать внимание на партию и производителя, чтобы создать уникальные произведения искусства. Благодаря широкой цветовой палитре, разновидностям пряжи, можно создавать игрушки не только в личных целях для украшения интерьера, но и построить на этом интересный бизнес. Работая над изготовлением очаровательных игрушек – вы дарите радость их обладателям.