Уход за вязаными изделиями

Уход за вязаными изделиями – кропотливое занятие. Нужно учесть много нюансов и особенностей, начиная с того, из каких ниток связаны вещь, и заканчивая тем, что хочется получить в конце. К примеру, постирать изделие и не испортить его, удалить въевшееся пятно, накрахмалить или погладить вещь и многое другое. Современные средства, различные приспособления и технологии превращают уход за вязаными изделиями в рутину. Однако этот процесс не такой сложный, как могло бы показаться на первый взгляд.


Ниже подробнее рассмотрим основные правила и способы ухода за вязаными вещами.



Стирка


Стандартный совет по стирке любой вязаной вещи – использования мягкой воды и мыльного раствора. А еще лучше стирать руками.

! Чтобы смягчить воду, достаточно добавить в нее нашатырный спирт.

Перед стиркой изделие выворачивается на левую сторону. Так будет меньше катышков. Если у вас вещи ярких цветов, то возникает вопрос: «Как постирать изделия так, чтобы они не потускнели?». Для этого достаточно перед стиркой замочить их в слабом растворе уксуса. Хватит одной столовой ложки на 10 литров прохладной воды.

Ниже рассмотрим процесс стирки вязаных изделий из различных материалов.


Хлопковые вещи


Изделие из хлопка приобретет свежий вид, если обвалять его в соде. При этом вещи должны быть полностью сухими. Прибегать к данной процедуре разрешено в редких случаях. Это своеобразная «скорая помощь» для изделия.



Вещи из хлопчатобумажных ниток разрешено стирать в стиральной машинке. Однако для этого стоит использовать нежные стиральные средства. И не забудьте поставить режим «Щадящая стирка». Перед тем, как закинуть изделие в барабан, поместите его в специальную сеточку. Если ее нет, то подойдет хлопчатобумажная белая наволочка на молнии. После стирки изделия необходимо сушить в разложенном виде. Ни в коем случае не натягивать.


Шерстяные вещи


Изделия из шерсти запрещено стирать в горячей воде. И лучше отдать предпочтение ручной стирке.

Если вам нужно, чтобы изделие «подсело», то можно экспериментировать с температурой воды. К примеру, свитер 48-го размера запросто уменьшится в три раза.



Перед тем, как стирать, замочите изделие на десять минут. Не забудьте в теплую воду добавить нашатырного спирта. Соотношение: одна столовая ложка на два литра воды. К слову, можно сделать так, чтобы трикотажная вещь стала пушистой. Для этого ее помещают в морозильную камеру. То же правило действует и с мехом. Вещь должна подвергаться воздействию отрицательной температуры, чтобы не испортилась.

Для «пушистости» изделия из шерсти подойдет полоскание в кондиционере. Также можно добавить в воду одну чайную ложку глицерина.


! Хорошо себя зарекомендовала специальная жидкость для стирки деликатных тканей фирмы «Амвей». Пользоваться ею достаточно легко: разведите один колпачок средства в пяти литрах воды, затем положите изделие и оставьте на 15-ть минут. После этого прополощите и положите сушиться.


Пример: Шерстяной свитер закинули в таз с водой и средством и забыли на 15-ть минут. Затем прополоскали и разложили на махровом полотенце. После того, как изделие немного подсохло, начали скатывать в трубочку вместе с полотенцем. Полученный «рулетик» оставили досыхать на батарее. Такой вариант подойдет только для вещей из толстой пряжи. Тонкие изделия стираем точно так же, но не скручиваем и не оставляем на батарее. Лучше просто положить в расправленном виде на полотенце и подождать, пока изделие полностью высохнет. Если проигнорировать это правило и свернуть вещь, то на ней получатся заломы.


Шелковые кружева


Запрещено выкручивать подобные изделия, так как мокрый шелк легко может порваться. А заломы не расправятся даже во время глажки утюгом. Сушить шелк нужно на хлопчатобумажной ткани в тени.

Искусственный шелк отлично отстирывается в теплой воде с большим количеством пены. Естественно, производить стирку следует руками. То же самое касается всех тонких, сложных и дорогих изделий.

Любую шелковую вещь нужно прополоскать несколько раз, чтобы средство для стирки вымылось. На последнем этапе добавьте в воду немного уксуса.


Льняные изделия


Как стирать льняные изделия:


  • отбеленный лен – cтирать в теплой воде и сушить на солнце.
  • неотбеленный лен – стирать быстро и в теплой воде. На стирку должно уйти не больше получаса. Сушить в тени, избегать попадания прямых солнечных лучей


Изделия из льна достаточно сложно погладить. Поэтому многие люди предпочитают этим вовсе не заниматься. Зато у таких вещей есть преимущество: летом в них не жарко. К тому же на связанном из льна изделии почти не видно складок после стирки. Чего не скажешь о сшитой вещи.


Синтетика


Белые акриловые вещи: стирка в воде, температура которой не больше 50-ти градусов, иначе изделие пожелтеет. В воду добавляем стиральный порошок и пищевую соду в соотношении одна чайная ложка на один литр воды.

Синтетические изделия запрещено тереть друг об друга, иначе они сваляются. Причем происходит это не так, как у шерстяных вещей. Те сваливаются равномерно, а у изделий из синтетических ниток появляются катышки.


! Сушить вещи только в горизонтальном положении.


Лучше всего следовать рекомендациям на этикетке товара. Такую важную информацию стоит хранить, а не отрезать и выбрасывать.

Если вы используете моющее средство, то убедитесь в том, что оно не содержит отбеливатель. С ним изделия тускнеют. На полках магазинов есть изобилие специальных средств для стирки, так что легко можно выбрать подходящее.


Стирка ниток, которые распустили из старого изделия


Часто бывает так, что старое изделие надоедает. В таком случае ничего не остается делать, как распустить нитки и создать новое. Но многие рукодельницы на этом этапе допускают ошибки. Они как минимум не стирают нитки. Казалось бы, зачем это делать? Однако на это есть несколько причин. Об этом поговорим ниже.



Во время распускания изделия, связывайте нитки ткацким узлом. Так он не развяжется при стирке. Любую пряжу перед стиркой необходимо смотать в клубок. Для этого есть специальные приспособления. Если их нет под рукой, то можно воспользоваться спинкой или ножкой стула. После того, как получился моток, его необходимо перевязать в нескольких местах. Так он не полиняет во время стирки. Даже замачиваем пряжу в мыльном растворе. Не нужно ее тереть или выкручивать.

Полощем до тех пор, пока мыло не исчезнет. Если этого не сделать, то на пряже образуются подтеки. Это правило действует не только на стирку мотков, но и на готовые изделия.

После того, как вы постирали пряжу, дайте воде полностью стечь. После аккуратно разложите на махровом полотенце и дайте высохнуть. В идеале иметь несколько таких полотенец и периодически их менять.

После того, как нитки полностью высохнут, их нужно смотать в слабый клубок. Так они не вытянутся и останутся пушистыми. К слову, именно так и стоит их хранить.

! Если после распускания изделия не постирать нитки, то их съест моль. Ее привлекает грязная пряжа.


Существует еще один совет, который использовали наши мамы и бабушки. Сейчас он не столь актуален. Но, возможно, кому-то пригодится. В редких случаях нитки бывают неровными. Выровнять их можно, нагрев клубок на пару. Для этого необходимо выполнить несколько действий:


  • В небольшой эмалированный чайник налить немного воды и вскипятить. Убавить огонь до минимума;
  • Вдеть нитку в штопальную иглу, просунуть в носик чайника и вытащить через горлышко;
  • Прибавить огонь и начать сматывать нитку в клубок

Такой вариант подходит для шерсти и полушерсти.


Нужно ли гладить вязаные изделия?


Повседневный уход за вязаными изделиями включает глажку. Причем неважно, какие это вещи: связанные вручную или созданные на производстве.



! Специалисты советуют отказаться от глажки, поскольку это негативно влияет на рельефность связанного рисунка.

Но если же вы все-таки решили отгладить вещь, то необходимо придерживаться нескольких правил. Итак, гладим:


  • Только изнаночную сторону;
  • Через влажную марлю;
  • В том направлении, в котором вязали;
  • Сильно не давим на утюг.

В идеале воспользуйтесь отпаривателем. Так вы нанесете гораздо меньше вреда вязаному изделию.

Не забывайте об основном правиле: изделие необходимо вывернуть наизнанку, чтобы оно не начало «лосниться». В противном случае этот эффект может остаться не только на одежде, но и на швах. Это существенно испортит внешний вид изделия.

Если на вашей вещи есть вязаный рисунок, то от глажки вовсе стоит отказаться. Также не гладятся синтетические изделия. Если проигнорировать это правило, то у вас попросту расплавятся нитки.

Опытные рукодельницы советуют совсем отказаться от глажки вязаных вещей. Или делать это аккуратно и в соответствии с требованиями. Также учесть то, какие изделия лучше вовсе не отглаживать. Это же касается ажурных вещей. Их лучше слегка растянуть, чтобы придать нужную форму. Также можно накрахмалить. Так изделие будет хорошо держать форму, станет легко отстирываться и меньше загрязняться.

Для отчаянных домохозяек, которые все же хотят погладить ажурное изделие, есть одно правило: при глажке рельефные элементы лучше оттягивать. Так они будут лучше смотреться и не потеряют форму.

Во время глажки вещь не должна терять свою форму. Учтите, что при утюжке накрахмаленных изделий, они станут намного мягче. Также нужно следить, чтобы не появлялись подтеки. Они имеют свойство желтеть. Лучше всего перед самим процессом погладить небольшой кусочек изделия. Если оно ведет себя хорошо, то переходите к основной вещи. И не забывайте, что нужно учитывать то, соответствует ли температура утюга ниткам. В этом легко разобраться, если вещь покупная. На этикетке будет расписано то, как за ней нужно следить.


! Уход за вязаными изделиями начинается сразу же после того, как они были связаны.


Изделие из шерсти и полушерсти необходимо обработать горячей водой с помощью пульверизатора. Сделайте это после того, как свяжете вещь. Так ворсинки на ней расправятся, а само изделие приобретет привлекательный вид.

Декоративные вставки и кружева необходимо замочить в теплой воде перед тем, как использовать их. Более того, уже готовую работу тоже нудно постирать. Так вы сможете увидеть, что усядет, а что, наоборот, растянется. Следовательно, подкорректируете связанную вставку: довязать, если она уменьшилась, или распустить, если стала слишком большая. Если вставку вы решили довязать, то после ее нужно снова постирать и посмотреть, подсядет она или нет. Если да, то придется повторять процедуру до тех пор, пока вставка не будет соответствовать размеру.


Рекомендация для хлопковых изделий


Этот совет подойдет для изделий, которые не имеют четкого размера. К примеру, рекомендацию можно применить для летних кофт, шапочек и жилеток. Суть заключается в том, что изделие необходимо намочить в горячей воде, если заметили, что оно немного великовато. Далее сожмите его в комок и дайте высохнуть в таком виде.

Если же нужно увеличить размер, то намочите вещь в теплой воде, при этом постоянно растягивая ее. После того, как изделие высохнет, оно приобретет нудный размер. Так можно корректировать любые вещи из хлопка.


Правила хранения вязаных вещей


Уход за вязаными вещами включает в себя еще и правильное хранение. Поэтому о нем тоже нужно знать. Итак, первое правило хранения вещей в межсезонье – стирка. Сделать это необходимо для того, чтобы моль не испортила изделие, пока оно будет дожидаться своего часа. Также можно использовать натуральные «отпугиватели»: мешочки с лавандой и апельсиновые корки. Будет идеально, если вы выложите на пару часов изделия на солнце. Только вещи обязательно должны быть вывернуты на изнаночную сторону. Альтернативой может послужить заморозка. Для этого просто положите ведь в морозильную камеру.



Большие вещи, такие как свитера, юбки, пальто и другое, необходимо сложить стопкой и поместить в темное место. При этом они должны быть чистыми. Все трикотажные изделия размещаются на вешалке. В противном случае рискуют потерять первоначальную форму. Откажитесь от хранения вещей в полиэтилене. Иначе изделия приобретут затхлый запах, от которого потом достаточно сложно избавиться.


Избавляемся от пятен на вязаных вещах


Очередной головной болью для многих рукодельниц являются пятна на вязаных изделиях. Кажется, что от них невозможно избавиться. Но это не так. Если знать некоторые секреты, то любую вещь можно реабилитировать. Правда, это возможно только в том случае, если вы точно знаете, отчего пятно, поскольку для каждого необходимо подобрать свой пятновыводитель.


! Запрещено гладить вещь, на котором имеется пятно. В противном случае его невозможно будет вывести.


Если изделие имеет подкладку, то процесс значительно усложняется. Придется выводить пятно отдельно на подкладке и отдельно на самом изделии.

Ниже предлагаем ознакомиться с памяткой, которая обязательно пригодится, если вы заметили пятно на вязаной вещи:



Трава и листва. Смешать один литр воды с одной столовой ложкой нашатырного спирта. После этого промокнуть пятно в растворе.

Кровяные пятна. Ополоснуть в прохладной воде, после чего постирать при температуре 30-ть градусов.

Мороженое. Опустить пятно в бензин, после чего постирать.

Копировальная бумага. Опустить в молоко, после этого постирать. Синтетическое волокно обработать с помощью спирта.

Фрукты. Тампон намочить в уксусе или кипящем молоке, затем им же протереть пятно. Далее прополоскать изделие в прохладной воде.

Чай, кофе. Простирнуть изделие в мыльной воде. Если пятно появилось на «деликатной» пряже из шерсти, то смешайте четверть литра воды с одной чайной ложкой нашатырного спирта. Далее обмокните пятно в растворе.

Жевательная резинка. Вещи положите в пакет и отправьте в морозильную камеру на час. По истечению этого времени достаньте изделие. За это время жевательная резинка настолько сильно застынет, что отвалится сама по себе. Пятно после нее прополощите в прохладной воде. Если это не помогло, то обработайте место бензином, после чего постирайте еще раз.

Воск. Снимите застывшие капли воска. Остатки накройте с двух сторон промокательной бумагой и аккуратно погладьте. Если у вас синтетика, то настройте нужную температуру на утюге. Он должен быть слегка теплым, но ни в коем случае не горячим. В противном случае вы рискуете прожечь в изделие дырку.

Клей. Можно удалить с помощью ацетона. Если изделие из пряжи, то делать это нужно максимально аккуратно.

Шариковая ручка. Промокните пятно в спирт, после чего постирайте.

Плесень. Обмокните пятно в перекись водорода.

Лак для ногтей. Используйте ацетон.

Духи. Удалите с помощью бензина или нашатырного спирта. После этого постирайте изделие.

Ржавчина. На помощь придет щавелевая кислота. После обработки пятна прополощите вещь в прохладной воде, после чего постирайте.

Сливки и другие молочные продукты. Замочите изделие в воде с моющим средством, которое содержит энзимы. После этого постирайте в нем изделие.

Чернила. Замочите изделие в воде с моющим средством, которое содержит энзимы. После этого постирайте в нем изделие.



Все вышеперечисленные способы достаточно простые и доступные. Так что не стоит переживать, если вы заметили на вязаном изделии пятно. С ним достаточно легко справиться в домашних условиях.


Ремонт вязаных вещей


В современных реалиях люди отвыкли что-либо ремонтировать. Проще отнести вещь специалисту или же попросту выбросить и купить новую. Однако еще есть те, кто предпочитает сам справляться с проблемами. К тому же не исключено, что вашу любимую вещь придется отремонтировать. А возможности сдать в ремонт не будет. То же самое может приключиться с только что купленной вещью. В общем, думаю, что каждой мастерице стоит знать, как «реанимировать» вещь самостоятельно.

В некоторых случаях на испорченное место ставят декоративную заплатку или аппликацию. Она должна быть подобрана четко в тон самому изделию. Если же такой возможности нет, то, напротив, постарайтесь пришить заплатку, используя контрастные нитки. Так вы сможете создать эффект декоративного элемента.

Посмотрите, возможно ли перевязать часть изделия. К примеру, у вас растянулся воротник на кашемировом свитере. В этом случае такой способ будет как нельзя кстати. Зато к носкам и варежкам вряд ли подойдет. Такую вещь действительно проще выбросить и купить новую.

Если во время вязания или при носке спустилась петля, то подтяните ее с помощью крючка. Просто тащите петлю вверх и переплетайте между самими нитками. Зацепки на трикотажной вещи можно перевести крючком на изнаночную сторону. А там постараться завязать узел. Только не стоит его слишком сильно затягивать. Иначе можно порвать изделие или растянуть его слишком сильно. Будьте аккуратны с таким способом. Он достаточно рискованный. Подойдет только для тех мастериц, которые имеют большой опыт в ремонте вязаных изделий.


Заключение


Вязаные вещи всегда в тренде. Их любят как взрослые, так и дети. До сих пор вязание считается одним из популярным хобби. Пожалуй, такие изделия есть в каждом доме. Именно поэтому крайне важно знать, как правильно ухаживать за вязаными вещами. Делать это не так сложно. Достаточно изучить несколько правил. Если вы ответственно будете подходить к изделиям и следить за их состоянием, то они прослужат вам долгие годы.