Утепляемся к зиме или что носить зимой 2021-2022?

Осень – это пора, когда начинаешь задумывать о тепле и уюте. Особенно, когда на улице температура стабильно опускается за отметку в ноль градусов. В предыдущей статье мы уже говорили о модных тенденциях шапок. А сейчас предлагаем пройтись по перечню минимального гардероба на холодный период и зимних трендах этого и грядущего года.



Головные уборы


Помимо шапок существует огромное количество того, что поможет согреть уши в ветряную и снежную погоду.

Платок. Как бы удивительно не звучало, но именно косынки-платы сейчас находятся на пике популярности у вязальщиц. Этот товар активно раскупают как любительницы стиля ретро, так и те, кто неустанно следит за всеми капризами моды. В отличие от раритетного предшественника, современный платок вяжется из тонких не пушистых материалов, чтобы предотвратить скатывание. Почти всегда исполняется гладью и его высота (от центра наиболее длинной стороны до противоположного угла) составляет порядка 70 см. Цвета же варьируются от пастельных до популярных в этом сезоне желтых, зеленых и красных оттенков. Можно ли что-то менять? Конечно! Цвет, размер, узор – лишь бы в радость. Но если вы все же решили добавить узор в изделие – постарайтесь, чтобы он был подальше от лица. Т.к. подобное положение рисунка способно добавить лишних годов владелице.


Так в чем же преимущество? Помимо текущей популярности изделия подобных размеров могут заменить полноценный шарф. Т.е. если изначально связать шапку и платок из одних и тех же нитей – можно получить комплект, который составит как отдельные единицы зимнего гардероба, так и раздельные аксессуары.




Береты. Мода на сей головной убор пришла еще со средневековья и неоднократно мелькала в тех или иных эпохах, украшая прекрасную половину населения. Не возьмемся утверждать, что это теплейший из головных уборов, но то, что он способен преобразить свою владелицу – однозначно. Ограничений тут нет и быть не может. Единственная рекомендация – предварительно прогуляться в магазин и подобрать для себя фасон и способ ношения.


Повязки. Отличная альтернатива шапке, если для вас актуален вопрос сохранения объема прически. Узкие, но плотные, повязки станут более теплой альтернативой наушникам: ними можно дополнять как взрослые повседневные, так и школьные прически. Также повязка будет более выигрышно смотреться на осенних и зимних фото из отпуска, чем шапка.


Более широкие повязки (шапка без макушки) отлично зайдет подростку, который решил наплести кос или сделать прическу с канекалоном. Такая конструкция шапки справляется с большим объемом волос, который не помещается под обычную шапку. Более того, широкая повязка даст возможность продемонстрировать получившийся результат парикмахерского искусства всем и вся.



Капор. Если нужно создать максимально элегантный и теплый образ – обязательно свяжите капор. Такой аксессуар подчеркнет роскошность имиджа и в куртке, и в шубе, и в пальто – вопрос лишь в стилизации и цветовом сочетании. Из плюсов капора – сохранность стайлинга и возможность создания игривого образа (достаточно лишь выпустить небольшую прядь из прически). Из минусов – нужно быть предельно внимательным к глубине «капюшона» и поломать голову над регуляцией прилегания к шее. Ведь, намотав под капор шарф, вместо таинственной незнакомки можно получить многослойное нечто необъятных размеров.


Если с головными уборами более-менее разобрались, то теперь лучшее время дабы перейти к шее. Утеплять эту часть тела крайне важно. Особенно, когда тренд на высокое горло уступил первенство спортивной горловине.


Шарф. Нет ничего более классического, чем шарф. Но и здесь можно играть с цветом, габаритами и фактурой. Хитом текущего сезона остаются длинные однотонные (и объемные) шарфы, которые лишь подчеркивают небрежность стиля. Но эти же шарфы можно использовать для более утонченных образов, сменив верхнюю одежду. В узорах тоже все максимально минималистично: гладь, либо же простые резинки 1х1, 2х2, 3х3. Если же ваш стиль и чувство прекрасного позволяют – можно поэкспериментировать с узорами. Но нужно помнить, что в данном случае узор предпочтительно выбирать двусторонний.




Палантин. О нем уже упоминали выше. Единственное, что здесь можно добавить – это интарсия. Сей прием способен внести свежесть однотонному полотну. Если сочетать интарсию с плавным переходи в одном цветовом оттенке – можно получить эффект пера. В таком случае палантин будет напоминать крылья диковинной птицы или экзотического мотылька.


Манишка. Это трикотажное изделие можно смело назвать трендом осень-зима 2021-2022. Знакомая всем еще со времен детсада – манишка все так же готова согревать нас в лютые зимы. В чем же особенность текущего тренда? Сейчас изделие напоминает незавершенный реглан: визуально это свитер без втачного рукава и подрезов. Конечно, не менее актуальные и любые другие варианты исполнения. Экспериментировать можно как с горловиной, так и с регланными линиями или узорами самого изделия. Главная цель – это утеплить горло и избавить чувствительную кожу от покусываний пряжи. А добиться последнего можно, подобрав состав, который придется по душе. Если же Вы только начинаете вязать – обратите ваше внимание на пряжу с мериносом или альпакой. Но наиболее верным способом во все времена остается один: приложить моток нити к шее. Если колет – меняем на другую и так до тех пор, пока не найдете свою.


И это еще не все


Тему свитеров и кардиганов пока опустим. Ведь она настолько богата и многогранна, что в одном обзоре ее не расписать. А потому опустимся сразу к той части тела, которую даже народная мудрость рекомендует держать в тепле – ноги.


Носки. Самый лучший подарок во все времена – пара теплых и связанных с любовью носок. Сейчас именно рукодельные зимние носки пользуются небывалым вниманием покупательской аудитории. Ведь что, как не новогодние носки, создаст настроение на весь год? Милые, смешные, ажурные, разноцветные или просто однотонные, спокойные носочки. Вариантов масса, а методов исполнения – еще больше.


Что в моде?



А в топах сейчас рисунок. Да-да, как в детстве: выделяющийся рисунок выше щиколотки или по всей длине носка. Так что берем в руки несколько мотков и айда покорять вершины жаккарда. Если же такие свершения не ваш предел мечтаний – можно обойтись более лаконичной версией: само тело носка вяжется светлым (даже бледным) цветом, в то время как резинка, пятка и мысок – его более ярким товарищем. В таком случае не нужно жонглировать клубками и нитями, достаточно будет лишь несколько раз сменить эту самую нить. Для тех, кто готов на наиболее отчаянные риски – еще одно ноу-хау: разноцветная пара носков. Нет, это не значит, что они должны быть радужными. Просто левый может быть, к примеру, черным, а правый – желтым. Рай для тех, кто постоянно теряет носки и ад перфекционистов во всей красе. Но чем черт не шутит?


Гольфы и гетры. Излюбленная тема тех, кто является поклонником стиля бохо либо же предпочитает ретро. Для более практичных тоже работает, ведь замечательно утепляет ногу, если выбор зимней обуви пал на ботинок, а икры или голени подмерзают. По рекомендациям тут опираться на свое чувство прекрасного, не стеснятся использовать яркие цвета и не использовать пряжу, которая не держит резинку (т.е. альпака в 90% случаев не подойдет).


Чулки. Возможно, кому-то покажется странным, но вязаные чулки не выходят из трендов. Почему? А все благодаря уютным осенним и новогодним фотосессиям. Что может быть более милым и романтичным, чем немного растрепанный образ сонной девушки в вязанной тунике, чулках и чашкой горячего шоколада в руках, которая стоит у окна? Правильно, только тот же набор, но у камина или под елкой.


В действительности чулки не менее актуальны и для повседневной носки. Главное, правильно подобрать юбку. Хотя, с современным трендом на вязаные юбки А-силуэта проблем уж точно возникнуть не должно.


Утепляйтесь грамотно и не бойтесь смелых экспериментов, и тогда ваши зимы будут яркими, теплыми и воздушно-снежными.