Вязание зимой-2022. Или что носить этой зимой и как быть в тренде?

Сегодня рассмотрим наиболее популярные вопросы в вязании, которые объединяют всех мастериц перед началом нового года: какой крой моден в этом сезоне? В каком цвете вязать? И какие узоры будут трендовыми зимой 2022? Из какой пряжи вязать зимой 2022? В общем, что, как и из чего творить зимой 2022, чтобы выглядеть стильно?

Трикотажные изделия в этом году заняли почетное место в фешн индустрии, пополняя ряды новичками как в области ручной вязки, так и машинного вязания. Пока основное направление не претерпело кардинальных изменений: все также популярны расслабленные домашние образы. Но, постепенно, и они преобразуются, разделяясь на 2 направления:



  • Еще больше комфорта и уюта
  • Женственность и утонченность

К первой категории относятся поклонники оверсайз. Пожалуй, это то, что будет с нами еще много сезонов впереди. А потому можно смело брать на припуск 12см+ и не бояться быть выброшенной за борт корабля под названием «Мода».

Что же связать в этом направлении? Объемный свитер, оверсайз-кардиган, пиджак, жилет или так полюбившийся вязаный костюм. Но дьявол, как всегда, кроется в деталях. Помимо узоров и принтов, о которых поговорим немного ниже, есть следующие нюансы:

1. Свитера постепенно возвращаются от V-образных горловин к круглым, что не может не радовать любителей утеплиться.



2. Кардиганы все чаще хвастают принтами и узорами, т.е. приобретают дополнительный объем и уходят в миди и мини размеры. Под последними подразумеваем укороченные варианты, которые бы лишь слегка прикрывали (либо заправлялись за) линию ремня.

3. Вязаный пиджак – горячий хит сезона. Вещь не для новичков или любителей: несмотря на объемность и мешковатость, требует высокой точности в конструировании и работе с втачным рукавом. Если не чувствуете в себе сил покорять Эверест – лучше набить руку на кардигане. Но если вы полны сил и энергии (и не боитесь роспусков) – запасаемся твидом и букле, и бежим подбирать цвет для будущего шедевра.

4. Жилеты стали бумом многослойных образов осенне-зимнего сезона 2021-2022. Что вяжем здесь? Пожалуй, стоило бы остановиться на 2-х основных вариантах:



  • Спортивный стиль с V-образной горловиной, с припуском от 8-10 см и полосами в поддержку спортивного тренда.
  • Утонченное изящество: круглая или высокая горловина и полуприталенный А-силуэт.

Оба варианта можно носить со штанами-палаццо или же полюбившимся трикотажем (с резинками у щиколоток), и оба часто встречаются на обложках журналов с разрезами в нижней части. Последние могут начинаться как от пройм, так и ограничиться резинкой у нижнего края.

5. Вязаные костюмы – это фишка 2020-2021, которая не перестает радовать фанатов комфорта. Актуальна она и в текущем сезоне. Важной деталью становится то, что из двойки костюм стал тройкой и начал включать в себя кардиган. Согласитесь, важная деталь зимнего гардероба.

Вместе с тем все чаще проскакивают приталенные модели с простыми узорами, выгодно подчеркивающими изгибы и формы. Как скоро вернется мода на вещи, сидящие как перчатка – пока не понятно, но намеки на эти изменения уже можно увидеть как на подиуме, так и в образах модных блогеров.

Если вы фанат утонченных женственных образов и вяжете на заказ или обладаете внушительным бюстом – обязательно пройдите курс по построению и вязанию вытачек в трикотажных изделиях. Для полуприталенных и приталенных моделей лучше совета не найти, ведь тут припуск отталкивается всего от 2-4 см, что значительно усложняет работу с одной стороны, с другой же – в равной мере повышает стоимость изделия.



Носим (или вяжем):

  • Полуприталенные джемперы из кашемира или мохера
  • Приталенные/полуприталенные платья длины миди
  • Укороченные полуприталенные/приталенные кардиганы
  • Гольфы с высоким воротом или V-образной горловиной
  • Лопапесы

Для тех, кто читает статью внимательно – небольшой бонус: несколько смелых новинок этого сезона:

1. Балаклавы. Ничем не удивите, скажете вы, а мы снова напомним о деталях. Теперь балаклава – это съемная, а все чаще встроенная часть свитера. Вяжется в тон с основным изделием и может как закрывать лицо, плотно прилегая к носу, так и напоминать шапку, надетую на капюшон или удлиненную объемную горловину.

2. Приталенные и укороченные свитера и кардиганы с меховой оторочкой на манжетах и/или горловине. Причем приветствуется как однотонное сочетание, так и введение животных принтов. Конечно, тенденция сохранения живой природы внесла свои правки в виде искусственности меха. Но если вы хотели бы согреть себя натуральным мехом – это полностью Ваш выбор.



3. Уже упомянутые костюмы-тройки получили интересные детали, которые можно реализовать на разных уровнях. Для начинающих подойдет переплетенный пояс, который вяжется как обычный пояс, но его края сшиваются швом «петля в петлю» (а потому лучше начинать на вспомогательной нити) и, при носке, перекручиваются восьмеркой на талии. Для продвинуты можно использовать ту же фишку, но на топ добавить несколько НЕ потайных пуговок в районе декольте.

4. Кардиганы в скандинавском стиле. Принтованный северными мотивами оверсайз – наше все. А что по цветам? Теперь пришло время поговорить и о них.

Какие цвета носить зимой 2022?

Цветовая палитра этой зимы отличается спокойствием и продолжает тему расслабленности и домашнего уюта. Основные палитры состоят из пастельных и нюдовых цветов и оттенков. Так, свитера и костюмы предпочитают носить из цветов, которые названы экспертами не иначе как «оттенки кожи». А значит, используем молочные, бежевые и плавно движемся в стороны цвета бронзового загара. Если хочется добавить немного тепла – можно использовать цвет сакуры или же цвет «бедра испуганной нимфы».



Не обошли вниманием и желтые: на пике популярности тут горчичные оттенки. Зеленые представлены хаки или цветом зеленых колосьев пшеницы, шалфей.

Но если вам во всем этом спокойствии не хватает яркости – добавьте тренд года по версии Pantone - Very Peri или «барвинок». Сочетать его можно с белым или нежно-желтым. Образ получится воздушным, теплым и будет напоминать о лете. В основном же, все цвета этого года обещают быть мягкими и спокойными, продолжая тему равновесия, спокойствия и уюта.

Узоры и текстуры для вязания зимы 2022

Как бы парадоксально не звучало, но самым популярным сейчас является именно отсутствие принта или узора на изделии. Но, параллельно, существуют несколько направлений, которые все больше и больше набирают популярность. Полагаем, что, ознакомившись с каждым из них, вы сможете выбрать что-то свое или скомпоновать их с монотонными образами.

1. Резинки. Классическая, патентная, английская, шведская – и это только самые популярные. Резинки отлично вписались в современные веяния и продолжают радовать нас сдержанным, но объемным видом. Полотно с подобным узором напоминает классическую трикотажную ткань и имеет прямые линии, потому в приталенных и полуприталенных силуэтах будут подчеркивать изгибы фигуры и, как и вертикальные полосы, удлинять фигуру. Продольные и поперечные резинки можно компоновать, тем самым придавая нужным местам объема, а другим – вытянутости и стройности.



2. Узлы. Да-да, они вернулись. Но очень важно помнить, что актуальны они именно на свитерах объемных, имеющих в припуске 10+ см. Их используют для создания дополнительного объема. Т.е. за счет объема самого изделия и фактуры рисунка создается ощущение, будто обладательница вещи более стройная и изящная. Но в данном случае есть свои тонкости. Для дам с пышными формами припуск должен быть больше, именно за счет «балахонистости» и создается нужный эффект. А вот девушкам с субтильным телосложением лучше избегать этого тренда, т.к. худоба в этом случае будет смотреться болезненной.

3. 3-D узоры. Продолжая тему объема, нельзя не упомянуть о вернувшемся из прошлого ноу-хау современности. Эффект гиперболизации и объемности фактур будет одним из ведущих в этом сезоне. Благодаря сочетанию со спокойной палитрой ведущих цветов и оттенков подобное решение не перегрузит образ. А коллаборация с цветами рассветного небосвода создаст дополнительное ощущение невесомости и воздушности.

4. Животные принты. Тема кошачьих как никогда популярна в трикотаже: тигриные и леопардовые интарсии взирают на нас хищными взглядами с подиумов стран Европы и Азии. Сложно ли воплотить подобный узор? Это потребует навыков (порой даже жонглирования клубками и нитями), но оно того стоит. После подобной практики вам не будет страшен ни один лев, а взгляды всех вокруг будут прикованы только к вам.

5. Последний, но не по важности – скандинавский принт. Как никогда набирает популярности. И если вы еще не определились в каком стиле вязать или покупать новогодний свитер – это беспроигрышный вариант. Идеально смотрится как с джинсами, так и офисными штанами. Более того, идею можно воплотить и в вязании свитера, и в варианте туники, платья или кардигана. А если вы сторонник классики – обязательно попробуйте лопапейсу.

С рекомендациями все просто:

  • Полуприлегающие силуэты в свитерах
  • Оверсайз в случае кардиганов
  • Платья полуприталенные или оверсайз с длиной миди или мини, прикрывающей паховую зону

Из чего же вязать всю эту красоту?

О пряже мы уже говорили в более ранних статьях. А потому скажем только, что в этом сезоне как никогда популярен твид и букле. Что как нельзя кстати для объемных кардиганов, пиджаков и свитеров. Классикой остаются изделия из мериноса с добавлениями различных натуральных и синтетических нитей. А потому рекомендуем выбирать что-то милое сердцу, чтобы изделия согревали не только тело, но и душу.